Associazione centro d'Arte e Cultura

Leonardo da Vinci


Concorso nazionale d'arte contemporanea

PREMIO SANTO SPIRITO

Prima edizione

 
Verbale della Giuria 
 


Il giorno 10 dicembre 1994 , alle ore 15 , nella sede espositiva dell’ex edificio scolastico “R. Bonghi” , si è riunita la Giuria nominata dal Centro d’Arte e Cultura “Leonardo da Vinci” , composta dai signori :
- Dott. Vito Cracas , presidente ,
- Prof.ssa Maria Pia Malasomma , segretaria ,
- pitt. Giuseppe Signorile , componente ,
- pitt. Luigi Epifania , componente
per procedere alla valutazione dei quadri ammessi al concorso .

La Giuria lette e tenute presenti le norme contenute nel bando di concorso , visionate in una ampia panoramica le numerose opere e dopo essersi date le indicazioni circa il metodo per una corretta valutazione delle opere ammesse ha :
- in premessa , giudicato molto buono il tenore delle opere e , per quanto riguarda le tematiche espresse e per quanto attiene alle tecniche interpretative , alcune delle quali si rifanno alle ricerche d’avanguardia , altre a ricerche personali ;
- rilevato , nonostante sia la prima edizione , sia l’ottima organizzazione che la qualificata e numerosa presenza , di buon livello , degli artisti partecipanti e delle opere presentate ;
- suggerito all’organizzazione di prevedere per la prossima edizione diverse sezioni cui estendere la partecipazione ;
- determinato la seguente graduatoria di merito:


- Primo premio : “Paesaggio” di Massimo Nardi per la felice composizione che evidenzia , accanto alle capacità tecniche , una felice espressione simbolica iperrealista“;
- Secondo premio : “Alberi blu” di Maria Garofalo per la felice simbiosi in composizione grafica del paesaggio e la vivace policromia delle campiture”;
- Terzo premio : “La scuola del dolore” di Elio Mascolo “per la scelta del soggetto che esprime la drammaticità in una luce metafisica ”;
- Quarto premio : “Colore dinamico” di Giuseppe Sterlacci “per la composizione astratto-geometrica evidenziata da un reticolo nero che racchiude tessere cromatiche ”;
- Quinto premio : “ Paesaggio” di Francesca de Nicolò “ per l’ispirazione bucolica di efficace lirismo ”;
Sesto premio : “Paesaggio” di Mauro Mezzana “per la sinfonia cromatica e grafica.”

Segnalati :
- “Tra le mura bianche di Cisternino” di Antonio Novelli ;
- “Melibreria” di Franco Giacinto ;
- “Melograni” di Cristina Cara;
- “Animali fantastici” di Paola Bovio


Inoltre la Giuria ritiene di dover segnalare per “distinzione di merito” i seguenti artisti : Giuseppe Stramaglia , Chiara Ceglie , Kliton Salice , Franco Chieco , Enza Eliotropio ; ed evidenzia due opere di diversa tecnica espressiva e precisamente lo sbalzo di Francesco Smuro e la scultura di Nicola Scioscia .

La Giuria :
- nel raccomandare all’organizzazione di perseguire nell’impresa intrapreso di elevare sempre più e meglio il livello della manifestazione ;
- sollecita le Autorità Comunali e Regionali a dare il loro apporto acchè questa rassegna , così notevole nella considerazione degli addetti ai lavori , assurga a notevole punto di riferimento nazionale , avendone tutte le premesse per il consenso di adesioni che per la qualità evidenziata ;
- auspica che mediante i mass media la manifestazione sia largamente pubblicizzata onde servire quale incentivazione alla promozione della cultura dell’arte fra la gioventù e i diversi ceti della società , ivi compresa la terza età , per una divulgazione dei valori etici su cui si fonda la civile convivenza ;
- da atto all’organizzazione di aver messo la giuria nelle condizioni ideali e nell’ambiente necessario per esercitare , nella più ampia libertà e senza condizionamenti , di poter operare con serenità ed indipendenza di giudizio .

Santo Spirito di Bari , 10 dicembre 1994

L'artista Massimo Nardi nel momento della premiazione



Partecipanti :

Oronzo Achille, Giuseppina Andresini, Fabio Antenozio, Giuseppe Antonelli, Massimiliano Barile, Pasquale Bordinone, Paola Bovio, Osvaldo Brandonisio, Iadran Brekalo, Adele Caputo , Cristina Cara, Angela Castellucci, Andrea Catalano, Chiara Ceglia, Franco Chieco, Chiara Cinquepalmi, Maddalena Cipriani, Domenico Civitella, Roberto Condrò, Vittoria De Bellis, Francesca De Nicolò, Marilena Decandia, Francesca Dimundo, Daniela Dote, Enza Eliotropio, Giacinto Franco, Maria Garofalo, Maria Grazia Gissi, Nunzia Guagnano, Irene Iacobellis, Raffaele Iavazzi, Ruggero Lacerenza, Giovanni Lamanna, Francesco Lisco, Marina Marvulli, Elio Mascolo, Arianna Masiello, Rosario Mercuri, Mauro Mezzina, Emanuela Milìa, Pasquale Millico, Luigi Monno, Pietro Morelli, Mario Moretti, Angela Muzio, Sara Muzio, Massimo Nardi, Antonio Novielli, Anna Pagano, Alfredo Dionisio Pansini, Marinka Partipilo, Michele Picciallo, Pina Raspone, Giulio Rella, Roberto Rossi, Kliton Salice, Michele Salomone, Spiridione Santamato, Nicola Scioscia, Raffaella Semisa, Francesco Sfasciamuro, Francesco Smurro, Silvana Spadafina, Giulia Spadavecchia, Giuseppe Sterlacci, Giuseppe Stramaglia

 

Fuori Concorso :

Leonardo Basile, Francesco Madero, Maria Bonaduce


Curata da :

Associazione arte e cultura  "Leonardo da Vinci "  Via verdi 9  , 70127  Bari-Santo Spirito

Presidente : Leonardo Basile

Galleria  " Cerchio Quadrato "

Direttore artistico  :  Francesco Madero


 

Ultimo aggiornamento:  23-05-20